Auction 928T, Lot # 283
Baúl. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Cubierta superior, frente y laterales labrados, cerradura de bronce (con faltante) y soportes escalonados. Decorado con escenas costumbristas en bajorrelieve. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Dimensiones: 53.5 x 101.5 x 53.5 cm. Estimado $ 3,000-5,000